Mitarbeiterübersicht

Wir stellen uns vor

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Pädagogische Auskünfte und Beratungen:

Ute Quaasdorf, vhs-Leiterin
Fachbereich Politik, Umwelt, Gesellschaft
Fachbereich Sprachen (Integrationskurse)
Fachbereich Arbeit, Beruf
Fachbereich Alphabetisierung, Grundbildung 

Telefon: 02241 - 89631 60
quaasdorf@vhs-tdf-ndk.de

Dietmar Böhmer, stellv. vhs-Leiter, Fachbereichsleiter, QMB
Fachbereich Alphabetisierung, Grundbildung

Telefon: 02241 - 89631 70
boehmer@vhs-tdf-ndk.de

Sebastian Brodersen-Schiffer, Fachbereichsleiter
Fachbereich Alphabetisierung, Grundbildung
Digitalisierungsbeauftragter

Telefon: 02241 - 89631 80
brodersen@vhs-tdf-ndk.de

Claudia Schwarzbach, Fachbereichsleiterin
Fachbereich Politik, Umwelt, Gesellschaft
Fachbereich Kultur, Gestalten
Fachbereich Sprachen
Fachbereich Arbeit, Beruf
Fachbereich Alphabetisierung, Grundbildung

Telefon: 02241 - 89631 40
schwarzbach@vhs-tdf-ndk.de

Marta Tobola
Fachbereichsleitung Integrationskurse, Berufssprachkurse (DeuFö)

Telefon: 02241 - 89631 72
tobola@vhs-troisdorf.de

Rotraud Walder, Fachbereichsleiterin
Fachbereich Politik, Umwelt, Gesellschaft
Fachbereich Kultur, Gestalten
Fachbereich Gesundheit

Telefon: 02241 - 89631 90
walder@vhs-tdf-ndk.de

Sachinformationen und allgemeine Auskünfte zum Programm geben Ihnen alle Mitarbeitenden der Geschäftsstelle:

Valerie Enzner
Anmeldung / Allgemeine Verwaltung

Telefon: 02241 - 89631 0, 02241 89631 20
enzner@vhs-tdf-ndk.de

Sandra Hatterscheid
Anmeldung / Mahnwesen / Teilnehmerentgelte
Allgemeine Verwaltung

Telefon: 02241 - 89631 44
hatterscheid@vhs-tdf-ndk.de

Margret Pütz
Abrechnung Integrationskurse
Entgeltermäßigungen
Allgemeine Verwaltung

Telefon: 02241 - 89631 30
puetz@vhs-tdf-ndk.de

Elke von Malottki
Anmeldung / Honorare / Teilnehmerentgelte
Bescheinigungen
Allgemeine Verwaltung

Telefon: 02241 - 89631 33
malottki@vhs-tdf-ndk.de